Mejor respuesta: ¿Por qué Benadryl no es seguro para los niños pequeños?

Mostrar contenido

Por lo tanto, Benadryl no es seguro para los bebés como regla general. Esto se debe a que el ingrediente activo difenhidramina es un antihistamínico, que puede ser peligroso para los niños menores de dos años. Debido a que Benadryl es un antihistamínico, puede causar efectos secundarios graves o incluso fatales en los bebés.

¿Es Benadryl seguro para los niños pequeños?

Por lo general, no es seguro administrar Benadryl a bebés o niños menores de 2 años en el hogar . A veces, las personas pueden administrar con seguridad pequeñas dosis de Benadryl a bebés de 2 a 5 años, pero solo cuando un médico se lo indique. Benadryl específico para niños está disponible para niños a partir de 6 años.

¿Está bien darle Benadryl al niño pequeño todas las noches?

Benadryl puede aliviar de manera segura los síntomas de la alergia en niños de la edad adecuada, pero nunca debe usarse como ayuda para dormir .

¿Cuánto Benadryl puede tomar mi hijo de 2 años?

Comprimidos masticables de BENADRYL para niños (clorhidrato de difenhidramina, 12,5 mg)

Edad Dosis
niños menores de 2 años NO UTILICE
niños de 2 años a 5 años NO UTILIZAR a menos que lo indique un médico
niños de 6 años a 11 años 1 a 2 comprimidos masticables ( 12,5 mg a 25 mg )

ES DIVERTIDO:   ¿Está bien que el perro lama al bebé?

¿Qué efectos tiene Benadryl en los niños?

Puede causar somnolencia, mareos, estreñimiento, malestar estomacal, visión borrosa o boca/nariz/garganta seca . Si cualquiera de estos efectos persiste o empeora, informe de inmediato a su médico o farmacéutico.

¿Cuánto Benadryl puedo darle a mi niño de 24 libras?

Dosificación de Benadryl | Pediatría de Framingham

Peso del niño 20-24 38-49
Líquido 12,5 mg ¾ 1 ½
Líquido 12,5 mg/5 mililitros (mL) 4 7 ½
Masticable 12,5 mg 1 ½
Comprimidos de 25 mg ½

¿Puede Benadryl causar convulsiones en niños pequeños?

Incluso podrían desencadenar una convulsión por primera vez . El medicamento de venta libre más común que podría hacer esto es probablemente la difenhidramina, el ingrediente activo de medicamentos como Benadryl, que se usa para los resfriados, las alergias y para promover el sueño.

¿Qué sucede si le das demasiado Benadryl a un niño pequeño?

Sobredosis en niños

Un estudio encontró que los niños han experimentado problemas cardíacos, convulsiones e incluso la muerte por una sobredosis de antihistamínicos. Sin embargo, las reacciones más comunes son leves e incluyen: erupciones .

¿Benadryl ayuda a los niños pequeños a dormir?

Benadryl nunca debe usarse para adormecer a un niño, calmarlo o ayudarlo a dormir . Si le preocupa que su hijo tenga un problema de sueño, hable con su pediatra. Si un niño tiene una afección como la apnea del sueño, deberá ser evaluado y tratado por un especialista del sueño.

¿Existe una ayuda segura para dormir para los niños pequeños?

Los medicamentos para dormir no están hechos para niños .

No hay medicamentos recetados aprobados en los EE. UU. para tratar el insomnio infantil. Pero algunos niños reciben: Antihistamínicos como difenhidramina (Nytol, Sominex, Benadryl Allergy y otros, incluidas las versiones genéricas) Ayudas hipnóticas para dormir como zolpidem (Ambien y genérico)

ES DIVERTIDO:   ¿Cómo puedo atraer a mi bebé a la lactancia?

¿Cuánto Benadryl puedo darle a mi niño de 21 libras?

Tabla de dosis de difenhidramina (Benadryl)

Peso del niño (libras) 20-24 25-37
Líquido 12,5 mg/ 5 mililitros (mL) 4 5
Líquido 12,5 mg/ 1 cucharadita (cucharadita) ¾ 1
Masticable 12,5 mg 1
Comprimidos de 25 mg ½

¿Puedo darle a mi hijo de 2 años Benadryl para la urticaria?

Dele a su hijo un antihistamínico de venta libre, como difenhidramina (Benadryl) o loratadina (Claritin), para ayudar a detener la urticaria y calmar la picazón. Consulte con su médico antes de darle a su hijo un antihistamínico. Tenga cuidado con los medicamentos. Lea y siga todas las instrucciones en la etiqueta.

¿Qué medicamento para la alergia le puedo dar a mi hijo de 2 años?

La mayoría de los medicamentos para la alergia de venta libre (OTC, por sus siglas en inglés) se consideran seguros para niños de 2 años de edad y mayores. Los antihistamínicos orales como Claritin (loratadina) , Zyrtec (cetirizina) y Allegra (fexofenadina) están disponibles sin receta en formulaciones aptas para niños. Estos medicamentos ayudan con los estornudos, la picazón, la irritación de los ojos y la secreción nasal.